Thomas Perrot améliore d'entrée son record club !

11/04/2018

Le G2A, soucieux d’offrir des compétitions à ses licenciés au plus près de chez eux, organisait, mercredi soir, sa première soirée de compétition. 57 athlètes du club y étaient présents. Une autre soirée de ce type sera organisée plus tard dans la saison.

Un record club pour débuter la saison !

 

Thomas Perrot a réalisé la meilleure performance de la soirée, en améliorant, dès cette première compétition, son record club du lancer du poids, avec un superbe jet à 14m81 ! Une belle surprise pour lui qui ne se voyait pas au-delà de 14m40 ! Il abordera les interclubs avec l’objectif de dépasser les 15m !

 

Louis-Guillaume Blanc n’a pas failli, lui non plus, en bouclant son 5000m marche en 22’27’’36, bien que son record, réalisé il y a deux ans, fasse état d’un impressionnant 20’50’’41 (N2), mais il ne s’agit que d’une rentrée bien entendu ! Fabrice Ramon, qui a perdu un peu de temps dans sa préparation à cause d’une douleur au genou, a pris la deuxième place de cette course, derrière Louis-Guillaume, avec un encourageant 23’00’’50.

 

Martin Bourgnet a remporté sa série de 200m en 23’’75 (-0,2 de vent), avant de s’imposer en finale, avec un chrono de 24’’07 (-0,8 de vent). Son coéquipier d’entrainement, Bastien Lacoste, s’est incliné de peu sur 1000m, face au jeune Tom Girard, qui a remporté la course en 2’45’’89, après avoir mené l’épreuve de bout en bout.

Les favorites s’imposent chez les filles !

 

Chez les filles, c’est Carine Mérion qui a été la plus en vue, avec une belle rentrée estivale conclue avec un jet à 42m98, au disque, à 13cm de sa meilleure performance hivernale ! Sa soeur, Christelle, a catapulté son engin à 27m92. Et Lucie Lasserre s’est intercalée entre elles avec une performance à 31m73.

 

Sokhna Diop s’est imposée sans surprise, sur le 200m, avec des chronos de 25’’41 en série (-0,2 de vent) et 25’’85 (-1,8 en finale). Léa Bertin et Océanne Crampagne ont bouclé le demi-tour de piste en 28’’14 (-0,2 de vent) et 28’40 (-0,2 de vent). Victoire, sans surprise non plus, de Julie Op’T’Hoog sur l’épreuve du 1000m, en 3’17’’42.

 

Enfin, le 3000m marche est revenu à Maryse Dupas, qui l’a emporté en 17’37’’23 devant Christine Levrey, en 17’38’’53, après l’abandon de Kaky Quénéhervé qui a préféré stopper sa course après avoir senti une douleur monter.

 

La jeune garde angoumoisine commence à se montrer !

 

Les minimes étaient également présents à ce meeting. Matteo Durand y a réalisé une performance à 34 points, en catapultant son disque (1,2 kg) à 35m01 ! Cella Nguema-Mbarga a fait pratiquement aussi bien en avalant son 100m en 13’’75 (-2,0 de vent), et en sautant à 4m75 en longueur. Belle performance également d’Iza Khedimi avec 4m30 en longueur, et de Clelia Pernegre qui a terminé 2ème du 1000m minime en 3’27’’98.

 

Les résultats détaillés

Quelques vidéos des courses

 

Bastien Lacoste

avec la relecture de Stéphane Jouannetaud

Please reload

© 2018 par Grand Angoulême Athlétisme

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon