Un week-end de hors-stade !

18/03/2018

Le Hors-stade était à l’honneur ce week-end, avec les Foulées de St Eutrope, notamment, qui ont réunis près de 300 coureurs, dimanche matin, sur les lignes de départ des 3km, 10km, et semi-marathon.

 

Et de deux pour Jérémy Parthonnaud !

 

Après s’être imposé sur le Trail Urbain la semaine dernière, Jérémy Parthonnaud a remis ça, ce week-end, en s’adjugeant le 10km à St Eutrope, en 34’58, avec un peu plus de 50 secondes d’avance sur Baptiste Dupuy, qui a assuré le doublé !

 

Jacky Derouault et Hassane Ziat, respectivement arrivés en 9ème et 14ème positions, en 38’43 et 39’13, ont validé leur billet pour les championnats de France de 10 km. Sébastien Prieto a, lui, pris la 2ème place du semi-marathon, en 1h24’45, avec une confortable avance sur le 3ème.

 

Les résultats détaillés

 

Record personnel pour David Boulesteix !

 

Un autre semi-marathon avait lieu dimanche à La Rochelle avec, comme chaque année, de redoutables coureurs en tête de course ! David Boulesteix a profité de cette occasion pour descendre son record personnel de deux minutes, grâce à un chrono 1h18’05. Il se classe ainsi 18ème de l’épreuve !

 

Jean-Luc Faity a franchi la ligne d’arrivée en 1h25’21, et Francis Leguiller en 1h29’32. Chez les filles, notre meilleure performance est à mettre au crédit de Catherine Rousseau, qui a bouclé l’épreuve en 1h41’20, en abaissant son record de 12 minutes. Elle, qui est issue de la promotion accompagnement running 2017 !

 

Les résultats détaillés

Les photos d’Alain Rinjonneau

 

11 G2istes en sélection Charente !

 

Dimanche, se tenait aussi, à Bordeaux, le traditionnel match intercomités minimes, avec 11 jeunes du club parmi la sélection Charente, qui ont permis à notre département de se classer 4ème, chez les filles, comme chez les garçons !

 

Cella Nguema-Mbarga a réussi la meilleure performance de l’équipe en avalant le 50m en 7’13 (record personnel). Capucine Boisseau n’a pas pu battre son record, cette fois-ci, mais s’est tout de même envolée à 2m80, en saut à la perche. Nora Menguy a réalisé un joli saut à 4m44 en longueur, et Clelia Pernegre a bouclé son 1000m en 3’27’’71 (record personnel), en fin de journée.

 

Mention spéciale, chez les garçons, à Arthur Chalmin, qui a encore battu son record sur 50m, pour le porter, cette fois-ci, en 6’’68 ! Record personnel également pour Noé Lalanne, qui approché les 5m en saut en longueur, avec 4m99. Un grand merci, pour finir, à Alinoë Brunet, qui a apporté 15 points à l'équipe, en sa qualité de jeune juge.

 

Les résultats détaillés

 

Bastien Lacoste

Please reload

© 2018 par Grand Angoulême Athlétisme

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon